Как быстро вычесать кота от шерсти, чем и часто ли нужно чесать

Как правильно вычесывать кошку с длинной и короткой шерстью

У кошек разных пород, за исключением бесшерстных, периодически происходит такой физиологический процесс, как линька. В этот период осуществляется смена подшерстка, наблюдается массовое выпадение шерсти, которую можно обнаружить на полу, в постели, на кухне и в других местах домашнего пространства, где часто обитает питомец.

Для предотвращения подобных неудобств хозяину нужно проводить вычесывание шерсти у кошки во время сезонной линьки.

В статье мы расскажем о правилах вычесывания кошек в домашних условиях, почему нужна эта процедура, как часто чесать котов, чем лучше вычесывать кошку дома, как быть, если кошка агрессивна и не дает себя вычесывать.

Нужно ли вычесывать кошку от шерсти: в чем польза процедуры

Такая процедура имеет важное гигиеническое значение. Облегчает животным процесс ухода за шерстным покровом. Это особенно важно для представительниц длинношерстных пород.

Есть и другие весомые причины, указывающие на необходимость проводить регулярное вычесывание шерсти у домашней кошки: 

  • предотвращается спутывание волосков и образование колтунов; 
  • уменьшается количество летающего по дому пуха; 
  • во время расчесывания происходит массажный эффект, что стимулирует кровообращение и благоприятно сказывается на качестве отрастающей шерсти.

Кроме перечисленного, вычесывание является отличной профилактикой инфекционных заболеваний и дерматитов кожи животного, которые, как правило, запускаются в результате сбившейся в колтуны шерсти. Они не только нарушают естественную вентиляцию эпидермиса и приводят к прению, но и становятся местом обитания патогенных микроорганизмов.

Еще один довод в пользу регулярного вычесывания шерсти у домашней кошки – возможность предотвращения попадания волос в ЖКТ. Животные очищают свой покров путем лизания язычком. На него быстро прилипают выпадающие волосинки и попадают в желудок, где образуются плотные комки. У кошки может начаться рвота, произойти закупорка кишечника и другие проблемы с пищеварением. В самых запущенных случаях не обойтись без хирургического вмешательства.

Но если владелец будет регулярно вычесывать шерсть у кошки во время линьки, всех этих неприятностей можно избежать.

Как часто надо вычесывать кота с длинной шерстью и с короткой

Во время линьки рекомендуется вычесывать выпадающую шерсть у кошек ежедневно. Проводить такую процедуру лучше перед кормлением.

Частота вычесывания в остальные периоды определяется по типу шерстного покрова: 

  • шерсть у короткошерстных кошек вычесывают один раз в неделю; 
  • если у кота длинная шерсть или густой подшерсток, эту процедуру следует выполнять 2–3 раза в неделю.

Такой уход не только принесет пользу для питомца, но и значительно сократит время, затрачиваемое на ежедневную уборку дома от выпадающих волосков.

Чем вычесывать шерсть у кошек в домашних условиях

Вычесывание шерсти у кошек проводится с применением специальных инструментов. Их несколько разновидностей и все они имеют определенное назначение. Рассмотрим подробнее.

Расчески, гребни

Для щадящего поверхностного ухода отлично подходят кошачьи расчески и гребешки.

Гребни представляют собой небольшую расческу с густо посаженными зубчиками разной длины. С помощью такого инструмента можно вычесывать не только выпадающие волоски, но и мелких паразитов.

Расческа – стандартный инструмент, позволяющий бережно ухаживать за шерстным покровом домашней любимицы.

Пуходерки

Для ухода за кошкой с густой и длинной шерстью отлично подходит расческа-пуходерка. Представляет собой плоскую щетку, на которой находятся зубцы разной длины. Для кошек с длинной шерстью стоит выбирать инструмент с длинными зубчиками. Позволяет вычесывать выпадающие волоски и отмерший пух, не затрагивая крепких остевых волокон.

Пуходерки не подходят для удаления спутанной шерсти и колтунов. Но если использовать такой инструмент ежедневно, можно предотвратить их образование и обеспечить качественный уход за шерстным покровом домашней любимицы.

Фурминаторы

Это профессиональный инструмент для вычесывания шерсти у кошек и собак. Представляет собой небольшой прямоугольник с прорезиненной подложкой и зубцами. Эффективно удаляет выпадающую шерсть у кошек с разным типом покрова. Способствует ускорению процесса линьки.

Помимо основной функции, фурминатор усиливает кровоток и удаляет отмершие частички эпидермиса. Также его можно использовать для удаления образовавшихся колтунов.

Щетки

Для вычесывания кошек короткошерстных пород отлично подходят щетки в виде рукавицы. Они удобно используются: хозяин просто гладит своего питомца в этом аксессуаре, при этом происходит аккуратное удаление волосков. Можно использовать для ухода за питомцами, которые боятся фурминатора и обычной расчески.

Сам инструмент выполнен из качественного силикона или резины. В оснащении на стороне ладони находятся небольшие зубцы.

Также для ухода за домашними кошками предусмотрены двухсторонние щетки. На одной стороне такого инструмента находятся зубцы для удаления выпадающих волосков. Вторая оснащена искусственной или натуральной щетиной. С ее помощью можно проводить полезные массажные процедуры, которые очень нравятся домашним животным.

Как правильно вычесать кота: советы и правила

Процесс вычесывания шерсти у кошки не представляет особой сложности. Но все же есть некоторые правила, которых стоит придерживаться при проведении этой процедуры.

Общие

Прежде всего необходимо выбрать подходящий инструмент для вычесывания, ориентируясь на его назначение и поставленные цели.

Процедура проходит в три этапа: 

  1. Вычесывание гребнем или фурминатором с короткими зубцами. Предварительно гребень следует смочить в воде, чтобы вычесанные шерстинки не разлетались по комнате. Аккуратно прочесывается все тело животного по направлению растущих волос. Движения выполняются от головы к хвостовой части. 
  2. На следующем этапе действия повторяются, но только уже в другом направлении – против растущей шерсти. Так удаляется большое количество выпавших волосков. 
  3. На заключительном этапе стоит провести массажный сеанс с помощью двухсторонней щетки или рукавицы.

По времени процедура занимает не более 10 минут. Старайтесь выбирать удобный момент, когда кошка находится в спокойном состоянии.

Выполняйте вычесывание шерсти аккуратно, не делая резких движений, чтобы не причинить боль и дискомфорт домашней любимице. После процедуры поощрите ее вкусным лакомством.

Для кошек с длинной шерстью

Длинношерстные кошки более требовательны в таком уходе. Для вычесывания выпадающих волосков лучше использовать гребешок с длинными зубьями или профессиональный фурминатор. Также понадобится пуходерка, щетка-варежка и колтунорез для удаления спутанной шерсти.

Сам процесс вычесывания происходит по стандартной схеме. Увеличивается лишь частота проведения процедуры и ее продолжительность.

Важно: если у кота есть образованные колтуны, сначала их необходимо удалить, а уже после проводить вычесывание шерсти.

Для короткошерстных

Для короткошерстных кошек отлично подходят обычные расчески, гребешки с небольшими зубчиками и массажные рукавицы. Процедура по уходу выполняется в три последовательных этапа.

Для британских котов

В зимнее время года у британских кошек образуется плотный густой подшерсток, склонный к спутыванию. Проводить вычесывание нужно не менее двух раз в неделю с применением щетки с густыми тонкими зубьями, на которых имеются специальные металлические насадки. Нельзя использовать обычную пуходерку, так как она может повредить подшерсток.

Что делать, если кошка кусается и сопротивляется, когда ее чешешь

Большинство кошек спокойно переносят эту процедуру, не оказывают сопротивления. Но все же некоторые питомцы проявляют характер, показывая свое недовольство. С такими кошками нужно уметь правильно «договариваться».

Исправьте ошибки

Не стоит насильно вычесывать кошку, проявлять настойчивость. Подберите для этой процедуры подходящее время, когда животное будет спокойным.

Подготовьте ее к предстоящей процедуре. Познакомьте с инструментами, дайте их понюхать. Так кошка убедится в том, что этот предмет не представляет для нее никакой опасности.

Приучите кошку вычесывать шерсть

Старайтесь приучить кошку к процедуре вычесывания, выполняйте ее в одно и то же время. Если регулярно проводить такой уход, кошка постепенно привыкнет и перестанет оказывать сопротивление.

Вычесывайте выпадающие волосинки аккуратно, не спеша, чтобы не сделать кошке больно. Любые неприятные ощущения вызовут стресс и еще больше напугают животное. И обязательно угощайте ее вкусным лакомством после каждой процедуры. Это станет для нее особым стимулом для послушания при следующем вычесывании.

А все необходимые инструменты для вычесывания кошек длинношерстных и короткошерстных пород можно приобрести по доступной стоимости на сайте магазина «Лемуррр».

Выбрано товаров: Показать