Пуходерка для собак с длинной шерстью и короткой: как выбрать

Особая щетка для собак – пуходерка: виды, назначение, советы по выбору

За собаками, содержащимися в домашних условиях, необходимо организовать правильный уход. Помимо основных процедур гигиены, периодически следует выполнять расчесывание шерсти. И для этого необходима специальная расческа и пуходерка. Особое внимание уделим второму аксессуару, который обязателен для ухода за животными среднешерстных и длинношерстных пород.

В статье мы расскажем, для чего служит собачья пуходерка, какие варианты щеток бывают, как правильно подобрать пуходерку для собаки, на что обращать внимание.

От колтунов, при линьке, для ухода: когда пригодится собачья пуходерка

Пуходерка – специальный инструмент для ухода, необходимый для своевременного удаления отмерших волосков. Если не проводить такую процедуру, шерсть будет собираться в колтуны. Ее применение особо целесообразно во время линьки.

Если не проводить вычесывание шерсти пуходеркой, собака, слизывая свою шерстяную шубку, станет заглатывать выпадающие волоски. Они попадают в желудок, забивают желудочно-кишечный тракт и вызывают различные расстройства пищеварения. Это очень опасно и может повлечь самые неблагоприятные последствия, устранить которые можно только хирургическим путем.

Пуходерка для собак с короткой шерстью и длинношерстных: внимание на зубчики

Пуходерки для ухода за шерстью домашних животных бывают разные. Модели различаются по форме зубчиков и назначению. Рассмотрим основные варианты.

Для пород с длинной шерстью

Для собак длинношерстных пород идеально подходят пуходерки с длинными зубчиками высокой степени жесткости, которыми хорошо обрабатывается длинный ворс и густой подшерсток. Если выбрать укороченную модель, она не справится с поставленной задачей, так как не позволит тщательно прочесать густую и длинную шубку.

Для короткошерстных пород

Для собак с короткой шерстью предназначены пуходерки с небольшими мягкими зубчиками. Если регулярно проводить уход с применением такого аксессуара, шерсть животного будет выглядеть красиво и ухоженно.

Также есть комбинированные модели. В таких пуходерках сочетаются длинные и короткие зубцы. Они подходят для ухода за собаками, имеющими короткий ворс и обильный подшерсток.

Силиконовая, деревянная, металлическая пуходерка для собак: что лучше

Пуходерки для ухода за шерстью домашних животных также различаются по виду материала изготовления.

Какие бывают и чем отличаются: 

  1. Пластиковые. Не особо прочные, но выгодные по стоимости (самые дешевые). Некоторые заводчики опасаются пластикового инструмента ввиду возможной токсичности материала. Если и выбирать такую модель, стоит убедиться в параметрах качества и безопасности. Из плюсов можно выделить легкость аксессуара и удобство применения. 
  2. Металлические пуходерки, выполненные из нержавеющего сплава. Долговечные инструменты, которые могут прослужить внушительный срок, но не очень удобные в работе из-за значительного веса. Рука владельца будет уставать во время вычесывания шерсти. 
  3. Деревянные модели – качественные и экологически безопасные. Удобные в применении. Оказывают массажный эффект. Основная конструкция выполняется из натуральной древесины, покрытой лаком. А в ее основание встроена металлическая щетина, с помощью которой и выполняется вычесывание шерстяных волосков. 
  4. Большой популярностью пользуются силиконовые пуходерки, выполненные в эргономичном дизайне. Они подходят для бережного ухода за шерстью собак разных пород. Изготавливаются из качественного и гипоаллергенного материала. При расчесывании оказывается массажный эффект. Стимулируется рост новых волос, улучшается структура шерстяной шубки.

Купить пуходерки для длинношерстных и короткошерстных собак разных пород можно по демократичной цене на сайте зоомагазина «Ле'Муррр». В наличии продукция для ухода бренда PET STAR. Модели изготовлены из качественного силикона с металлической щетиной. Также есть недорогие собачьи пуходерки с каплей, выполненные из нетоксичного безопасного пластика. С полным ассортиментом аксессуаров по уходу за домашними животными можно ознакомиться на сайте в онлайн-каталоге.

Выбрано товаров: Показать